< вернутся к списку статей

Как правильно завязывать пояс в айкидо

© Ravil Sayfullin / fotolia.com

Те, кто впервые надевают доги, т. е. кимоно, разумеется, не имеют понятия о том, что же делать с трёхметровым поясом, именуемым оби. Далее в статье рассмотрим, какое значение имеет пояс в айкидо, какие существуют правила его завязывания и способы, с которыми справятся даже дети.

Что значат пояса в айкидо

Изначально в айкидо пояса вовсе не находили применения. Сейчас же оби не только поддерживают куртку, но также рассказывают кое-что о своём владельце. Например, если концы пояса одинаковой длины, то это символизирует приобретение внутренней гармонии занимающимся. Иногда на пояса наносятся надписи, но это чаще всего нужно на соревнованиях.

Одной из главнейших функций поясов является их разделение по цвету. Каждый цвет не только показывает ранг бойца, но и уровень его познания техники и философии айкидо. Подробнее об этом можно найти информацию в нашей специальной статье.

Правила расположения пояса на талии

Длина оби должна быть достаточной не только для того, чтобы его можно было дважды обернуть вокруг тела, но также завязать узел и оставить равные по длине концы. Кроме того, пояс должен быть завязан без перекруток и сам не должен быть перекошен, болтаться.

Как правильно завязать пояc

Для того чтобы правильно завязывать пояс с применением того или иного способа, следует соблюдать некоторые общие правила.
Независимо от того, как завязывается пояс, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Концы завязанного пояса не должны быть короче, чем нижний край кимоно, при этом они не должны висеть ниже уровня колен.
  2. Концы пояса в завязанном положении оби должны быть примерно одинаковой длины.
  3. В случае, когда пояс на кимоно именной, то фамилия владельца должна быть расположено с правой стороны, а наименование школы слева.

По соображениям техники безопасности пояса должны быть тщательно обёрнутыми вокруг талии таким образом, чтобы оби не перекручивался за спиной или по бокам. Это требование вызвано тем, что при падениях дополнительные складки могут повысить вероятность травмирования бойца. Также нужно следить за тем, чтобы узел был прочным и плоским. Это нужно, чтобы он самопроизвольно не развязывался и не мешал в момент выполнения техник.

как завязать пояс в айкидо

© Soloviova Liudmyla / fotolia.com

Взрослому

Это один из вариантов того, как завязать пояс оби, и он больше подойдёт взрослым людям, занимающимся айкидо. Пошагово порядок действий выглядит так:

  1. Кимоно запахивается слева направо, что актуально независимо от пола и возраста занимающегося. Это очень важно, т. к. в Японии по обычаю кимоно, облачённое на покойниках, запахивают в обратную сторону.
  2. Пояс удерживается ориентировочно посередине перед собой двумя руками, затем он оборачивается вокруг туловища. При этом концы выводятся вперёд, они должны быть одинаковой длины.
  3. Один тур пояса заправляется под другой, но так, чтобы не было каких-либо перекрестий, ни на спину, ни по бокам.
  4. Теперь правый конец оби перекрещивается поверх левого впереди себя, далее он пропускается под оба тура пояса.
  5. Таким образом, один конец оказался сверху, а второй хвост снизу. Нижний следует провести позади того, что сверху.
  6. Теперь верхний нужно провести таким образом, чтобы нижний тур стал спереди.
  7. риступаем к формированию узла, он должен быть достаточно затянутым.

В завершение по желанию можно заправить концы пояса непосредственно между турами.

Ребенку

Для детей есть способ проще:

  1. В исходной позиции также держим пояс перед собой.
  2. Оборачиваем пояс вокруг спины, однако на этот раз хвосты пояса не должны быть одинаково длинны, левый может быть немного короче.
  3. Его нужно перекрестить поверх правого, а затем продеть под двумя турами обмотки и вывести вверх.
  4. Нижний конец нужно перекрестить непосредственно поверх верхнего.
  5. Теперь формируется узел, и полученная конструкция надёжно затягивается.

Завязывание поясов в айкидо – это ответственный процесс, отвечающий, прежде всего, за безопасность бойца, а уже затем за эстетичность.

Айкидо
110508