< вернутся к списку статей

Разница между айкидо и карате - что лучше

© Dusan Kostic / fotolia.com

Многие люди, выбирая для себя занятие, перебирают множество видов боевых искусств. В данной статье рассмотрим различия между каратэ и айкидо, их достоинства, недостатки и особенности. Это одни из наиболее известных и популярных боевых искусств, поэтому на них часто обращают внимание.

Основные отличия айкидо и каратэ


Среди основных различий, которыми обладают эти два японских боевых искусства, можно выделить несколько моментов. Прежде всего, главным различием является то, что в айкидо используется оружие, а в карате нет. Кроме того, для карате важны, прежде всего, показатели человека, такие как выносливость, скорость, физическая сила. В айкидо же физическая сила почти не играет роли, но в приоритете стоят самоконтроль, внимательность, концентрация и восприятие.
Постороннему наблюдателю может показаться, что карате выглядит гораздо более жестоким и агрессивным, в действительности в этом есть доля правды. В карате и дзюдо, также и в других видах боевых искусств, например, тайский бокс используемые техники преимущественно направлены на обезвреживание противника путём нанесения ему большого ущерба, нередко и травм. Бойцы айкидо стараются всеми силами избежать подобных моментов, прибегают разве что к болевым приёмам.

Айкидо

Айкидо - это отличный вариант для тех, кто хочет освоить эффектные, а самое главное эффективные приёмы самообороны. Параллельно боец в комплексе осваивает психологические практики и философию учения.

Преимущества и недостатки

Тот, кто занимался айкидо или только планирует, может получить такие преимущества:
  • получение навыков эффективной самообороны, с минимальным ущербом для нападающего;
  • комплексное обучение физическим техникам с психологическим тренингом и усвоением глубокой философии;
  • изучение навыков владения холодным оружием, к примеру, самурайская катана;
  • возможность стать частью крупного сообщества, участвовать в соревнованиях, получать звания за новые достижения в учёбе.
Недостатки айкидо:
  • некоторая оторванность техник от реалий жизни;
  • многие техники сложны и требуют не столько физических показателей или монотонной практики, но верного внутреннего настроя и полного контроля над эмоциями.

Каратэ

Карате - это универсальный вариант, объединяющий, как атакующие, так и защитные техники, так что выбирать есть из чего. Бойцы не используют оружия, но развивают такую мощь удара, которые способны нанести большой урон или даже травмы. Таким образом, главной целью в карате чаще всего является сражение врага наповал, а не нейтрализация его альтернативными, более безопасными способами.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ карате:
  • практически равноценное постижение физической и философской стороны учения;
  • овладение техникой ударов ногами и усвоение эффективных технических комбинаций;
  • комплексная тренировка всех групп мышц, что позволяет занимающимся достичь хорошей физической формы.

К минусам можно отнести такие моменты:
  • мало внимания уделяется работе руками в голову;
  • возможен травматизм даже во время тренировок.

Какой стиль лучше

Тот, кто выбирает между айкидо и карате, задается многими вопросами, в частности интересуется тем, какой стиль лучше. На этот вопрос нет однозначного ответа, т. к. каждый выбирает для себя сам.

разница между айкидо и карате

© zinkevych / fotolia.com


Главной особенностью айкидо является то, что это боевое искусство сконцентрировано на приёмах обороны и защите. Большое внимание уделяется не только физической подготовке и тренировкам, но и философии, поскольку бойцы айкидо беспокоятся и об атакующем в том числе. Приёмы айкидо призваны обезвреживать, нейтрализовывать и останавливать врагов с минимальным для них ущербом. Поэтому занимающиеся этим видом спорта и боевым искусством практически не используют ударов. Тем не менее, для повышения своей эффективности, боец осваивает техники владения несколькими видами оружия из древесины.

Карате считается универсальным вариантом, что и является его главной особенностью. Исходя из ситуации, можно совершать упор преимущественно на атакующие или защитные техники. В отличие от айкидо бойцы не осваивают навыки владения оружием. Однако они развивают такую силу удара, что она способна разрушать твёрдые и прочные предметы, к примеру, доски и кирпичи. В этом учении философии и прочим практикам уделяется меньше внимания, больше усилий направляется на физическую подготовку и отработку техник.

Каждый, кто не разбирается в видах единоборств, но хочет чем-то заниматься, должен сперва оценить себя.

  1. Во-первых, нужно чётко понимать, с какой целью будет происходить обучение. Большинство людей хочет попросту освоить определённые методы самообороны, кто-то желает заниматься для развития и поддержания физической формы, другие же ищут сферу для реализации себя и достижения больших высот.
  2. Во-вторых, следует оценить себя и сопоставить с требованиями понравившейся школы. Нужно понять свой уровень физической и психологической подготовки. Например, айкидо считается одним из наиболее щадящих учений и ему подходят кандидаты любого возраста, пола и т. д.
  3. В-третьих, нужно определить, насколько быстро удастся достигнуть поставленных на первом шаге целей, выбирая между вариантами.

Немаловажным при выборе является понимание того, сколько времени получится выделять обучению, с какой прилежностью будет проходить этот процесс, какое место станет занимать обучение в жизни. Только ответив на эти вопросы и проведя предварительную работу с самим собой, можно узнать, какой же стиль лучший для каждого желающего в отдельности.

В статье было произведено сравнение айкидо и карате. Это два различных между собой боевых искусства, на которые часто обращают внимание люди, подыскивающие для себя секцию. Исходя из собственных целей, возможностей и подготовки, каждый выбирает для себя наиболее оптимальное решение.

Айкидо
92812