< вернутся к списку статей

Разница между дзюдо и самбо - что лучше

© sportpoint / depositphotos.com

В статье рассмотрим вопрос о том, чем отличается самбо от дзюдо, также какие у них имеются сходства, особенности, дадим рекомендации по выбору. Актуальность такого вопроса обусловлена тем, что человеку со стороны разобраться очень сложно. Эти два вида единоборств очень похожи между собой и практически не отличимы для непосвящённого. Тем не менее, различия между ними имеются, и о них пойдёт речь в данной статье.

Основные отличия дзюдо и самбо

Разбирая вопрос о том, чем отличается самбо от дзюдо, следует рассматривать эту тему комплексно, анализируя каждый из аспектов по отдельности. Как и большинство иных видов боевых искусств и единоборств, дзюдо и самбо лучше анализировать не только по критерию исполнения техники, но также учитывать прочие составляющие. Среди основных составляющих находится техника и стиль исполнения приёмов, также философия и традиции учения. К числу второстепенных относятся одежда и экипировка, критерии оценки победителей, способы судейства и т. д.

Техника

Самбо изначально специально разрабатывалось с целью создания эффективного вида борьбы для различных ситуаций. Она использовалась в армии и силами специального назначения, что актуально по сей день. Позже эта дисциплина начала подразделяться как на боевую, так и на спортивную категории.

В боевом самбо бои проходят более жёстко, здесь разрешены удары коленями, локтями, ногами и руками. Поскольку в самбо вошли наиболее эффективные, действенные приёмы из других направлений единоборств, то оно отличается не только зрелищностью и динамичностью боя, но также и определённой долей жестокости. Боевое самбо считается травмоопасным видом борьбы и это действительно так.

В спортивном самбо всё более гуманно, так как там запрещены ударные техники, а травматизм сведён к минимуму и практически исключён. Победа в этом виде спорта достигается за счёт удачного и правильного проведения болевых приёмов, удержаний и бросков.

В дзюдо также осуществляется подразделение на спортивную категорию и традиционную. Однако характерной чертой и главным отличием является то, что в дзюдо ударная техника не применяется вовсе. В традиционном дзюдо немало времени уделяется не только физическому, но и духовному развитию занимающихся, философии учения. Спортивная категория этой борьбы более направлена на проведение различных соревнований и спортивных состязаний.

отличие самбо и дзюдо

© ventanamedia / depositphotos.com


Подобные различия в техниках влияют также на используемые стойки, дистанцию ведения боя, скорость движений, динамичность боя и другие факторы.

Стиль выполнения

В самбо важное значение имеют общие силовые показатели бойца, так как именно от них во многом и зависит достижение победы. Такая школа боевых искусств как дзюдо меньше внимания уделяет силе, а больше концентрируется на владении и мастерстве техники борьбы, обладанием навыком правильного анализа ситуации и своевременного действия. Обуславливается это тем, что в дзюдо, как и в айкидо нередко приёмы направлены на то, чтобы использовать силу врага против него же. Поэтому здесь более важными являются ловкость, восприятие, скорость реакции.

Самбо и дзюдо не только имеют различия в стилях выполнения, правилах и подходе к бою, но также и системе оценки, выбора победителей.

Таким образом, в самбо победа над соперником присуждается в таких случаях:
  • проведение определённых технических действий;
  • удачное применение болевого приёма, в результате чего противник сдался, победа считается досрочной;
  • когда после правильного проведённого броска противника на спину, бойцу удаётся устоять на ногах.
В дзюдо достичь победы можно следующим образом:
  • чистая победа в случае правильного и удачного проведения броска противника на спину;
  • половина победы в случае броска соперника на часть спины;
  • успешное удержание соперника в течение двадцати пяти секунд или более;
  • если противник сдался в результате удачно проведённого болевого или удушающего приёма.
В дзюдо ввиду специфики ведения борьбы, стилю выполнения характерны, как правило, высокие стойки. Используя такое положение, бойцы стараются выполнить результативный бросок или иной эффективный приём.

В спортивном же самбо позиции бойцов и стиль выполнения может меняться, так как самбисты стремятся провести удачный болевой приём или же удержание. Поэтому низкие стойки более часто встречаются, также этой дисциплине характерно ведение вязкой борьбы.

В самбо удушающие приёмы строго запрещены, а допускаются болевые приёмы на ноги, а в дзюдо ситуация полностью противоположна.

Традиции

Дзюдо – это относительно молодое учение и японское боевое искусство, чьи корни уходят в историю и культуру древней Японии. В основу дзюдо во многом легли самурайские техники из джиу-джитсу. Здесь помимо технических практик немало внимания уделяется и философии. Тем, кому хочется комплексного развития не только тела, но и духа, лучше отдать дзюдо своё предпочтение.

Самбо же является не только молодым видом единоборств, но оно также представляет собой сборное учение, включающее в себя элементы многих иных боевых искусств и техник поединков. Само название «самбо» расшифровывается как самооборона без оружия. Самбо – это сугубо спортивная и боевая практическая дисциплина, что не следует какой-либо философии, практически не использует какого-либо собственного кодекса. В самбо не затрачивается времени на какие-либо ритуалы, требующие проявить уважение к наставнику и сопернику, а также иные подобные моменты.

На данный момент дзюдо включено в программу Олимпийских игр, чего нельзя сказать про самбо. Для тех, кто мечтает не только об освоении навыков и их практическом применении, но также о спортивной карьере могут принимать соответствующее решение.

В самбо все поединки проводятся на татами круглой формы, обладающим мягким покрытием. При этом самбисты всегда борются в обуви, которая так и называется – борцовка. В дзюдо же татами имеет квадратную форму, а покрытие является гораздо более жёстким. Поединки в дзюдо в обязательном порядке проводятся босиком, как и во многих других видах боевых искусств.

Внешний вид бойцов и спортсменов, представляющих эти две дисциплины, также будет различен. В дзюдо бойцы облачаются в кимоно белоснежного цвета, а самбисты одеваются в шорты и куртки синего либо же красного цвета.

Самбо создавалось в советском союзе, возможно, поэтому здесь стоят в приоритете такие качества как физическая сила и достаточно агрессивная тяга к достижению победы. Это обуславливает более жёсткий и агрессивный характер данной дисциплины. В дзюдо практикуется философия, в которой на первом месте ставится уважение к сопернику и окружающему миру.

Сходства единоборств

Несмотря на некоторые различия, самбо и дзюдо всё же больше имеют сходств между собой, которые выражаются практически в каждом аспекте. В целом эти два вида борьбы действительно похожи друг на друга, пусть каждый из них и имеет собственный индивидуальный характер.

Главный общий момент между этими видами борьбы это то, что эти учения можно разделить на две категории: спортивная и боевая. По технике выполнения борьбы также имеется много сходств, к примеру, в обоих видах единоборств имеются броски, захваты, набор удушающих и болевых приёмов.

разница между дзюдо и самбо

© mgillert / depositphotos.com


Какой спорт выбрать

Выбирая между двумя видами дисциплин: самбо или дзюдо сложно дать конкретную рекомендацию. В каждом отдельном случае человеку может лучше подойти один из вариантов, несмотря на популярность и эффективность других. Для того чтобы не ошибиться и действительно выбрать секцию того вида единоборств, который будет интересен и полезен, нужно провести немалую предварительную работу. Сделать правильный выбор поможет постановка целей, какие видит перед собой человек в начале обучения, также рекомендуется следовать определённому ряду критериев.

Среди основных критериев выбора и оценки можно выделить такие моменты:
  1. Цель занятий. Никто не начинает заниматься боевыми искусствами или единоборствами просто так из интереса. Человек всегда преследует какую-то цель. В данном вопросе основные цели могут быть такими: освоить навыки эффективного ведения рукопашного боя или с оружием, самооборона без оружия, физическое и духовное развитие, достижение спортивных высот. Эти цели являются универсальными и актуальными для большинства ситуаций и людей.
  2. Готовность. Большинство единоборств начинают подготовку бойцов с нуля, но иногда люди могут быть не готовы к тому или иному виду занятий. Это может оказаться связано не только непосредственно с физической формой, но также с психологией, например, наличие определённых страхов.
  3. Требования. Независимо от поставленной цели, отдаваться учёбе потребуется целиком, не пропускать занятия, быть дисциплинированным. Необходимо здраво оценить собственные силы, возможности, временные и прочие ресурсы, прежде чем приступать к учёбе.
  4. Способ применения. Не имеет смысла обучаться тому, что в той или иной степени не получится применять на практике. Конечным итогом обучения боевым искусствам зачастую является лишь несколько вариантов: обучение учеников, выступление на соревнованиях, достижение спортивных высот, практическое реальное применение боевых навыков, например, на службе в вооружённых силах.
Итак, прежде чем решить для себя вопрос, а какой из вариантов борьбы выбрать, следует понять, а что же будет лучше именно вам. Следует понимать, что желания и возможности людей в каждой индивидуальной ситуации могут быть разными, поэтому и ответ на вопрос, какой вид борьбы выбрать также будет различным.

Принципиальных различий между спортивными вариациями этих двух видов борьбы практически нет. Многие занимающиеся учатся то тут, то там, или же одновременно обеим дисциплинам, также и тренера нередко переходят от одного учения к другому. В состязаниях по дзюдо участие порой принимают самбисты, также бывает, что случается и наоборот.

При выборе следует учитывать, что дзюдо – это очень популярное боевое искусство, которое имеет более ста пятидесяти лет истории и активно практикуется более чем в двухстах странах. Самбо же зародилось менее века назад в СССР и сейчас ему обучают только в пятнадцати странах мира.

Теперь вы знаете, чем отличается самбо и дзюдо, а потому при просмотре соревнований или выборе секции для себя сможете не ошибиться. Те, кто имеет высокие силовые показатели, могут хорошо реализоваться в самбо, это применимо и к детям, которые имеют необходимые задатки. Те же, кто не выделяется высокими антропометрическими данными, могут остановить свой выбор на дзюдо и совершать упор на оттачивание мастерства. Оба этих вида борьбы весьма эффективны, также отлично помогут тем, кто целью своего обучения ставит освоение полезных приёмов самообороны для использования вне зала.

дзюдо
88970