< вернутся к списку статей

Как сделать грушу для бокса своими руками

Боксерская груша — незаменимый снаряд для отработки ударов. Выбрав среднюю или дальнюю дистанцию, можно поработать над прямыми ударами, а если ближнюю — над боковыми и нижними. Таким образом симулируются различные ситуации в бою. Также груша может послужить воображаемым оппонентом, защиту на атаки которого полезно будет потренировать, тем самым развиваются креативные навыки боксера.

Можно ли сделать грушу в домашних условиях

На данный момент в различных магазинах спортивных товаров боксерские мешки представлены в большом разнообразии. Но некоторые могут не подойти по своим характеристикам, а у других слишком высокая стоимость. Исходя из этого, встает вопрос: можно ли сделать грушу в домашних условиях? Для начала необходимо правильно выбрать элементы, из которых будет состоять боксерский мешок.

Необходимые материалы

Забить свою старую сумку чем попало и отрабатывать на ней удары — плохая идея. Такая конструкция не протянет и пары дней. Чтобы создать своими руками реально качественную боксерскую грушу, нужно внимательно изучить возможные варианты наполнителя, обивки и креплений, а уже потом приниматься за дело.

Наполнитель

Существует множество материалов, которые могут быть внутренностью боксерского мешка. Следует рассмотреть каждый из них по отдельности:
  1. Песок и опилки не являются рекомендуемым наполнителем при создании боксерского мешка. Первый материал хоть и придаст снаряду твердости, но со временем неизбежно высыпается вне зависимости от обивки. Груша из опилок быстро потеряет форму и станет довольно мягкой.
  2. Лоскуты ткани или кожи будут выбором получше. Боксерский мешок из такого наполнителя будет долго держать форму и упругость, но для его создания потребуется большое количество материала и его плотная прессовка. Кроме этого, такая груша не будет слишком твердой, что снизит вероятность появления травм у начинающих спортсменов. Для профессионалов же сделать выбор следует в сторону более твердого наполнителя.
  3. Таковым может стать резиновая крошка. В отличие от предыдущих конкурентов, данный материал не рассыпается и сохраняет противодействие удару на протяжении долгого времени. Стоит отметить, что такой снаряд может стать причиной появления гематом и вывихов, но при правильном использовании он сделает удар тяжелым и плотным.
  4. Один из самых простых способов сделать боксерскую грушу – использовать автомобильные покрышки. Для этого в покрышках делаются 4 отверстия с равным расстоянием друг от друга. Далее покрышки ставятся одна на другую, и через них продевается толстая веревка или канат.

как сделать грушу в домашних условиях
Наружная обивка

К выбору обивки стоит отнестись с особой внимательностью. Она должна выдерживать удар боксера и поддерживать форму и плотность наполнителя. Сделать ее из многослойной ткани не будет достаточным — такая конструкция быстро порвется. Поэтому рассмотрим более подходящие материалы:
  1. Самый популярный вид обивки — кожа или кожзаменитель. Такой материал не повредит кулак при ударе и будет достаточно крепким, чтобы поддерживать форму наполнителя.
  2. Брезент же является материалом потверже, поэтому бить по нему без перчаток не рекомендуется. Его необходимо сложить в несколько слоев, иначе он может лопнуть.

Крепления

Для крепления боксерской груши понадобятся остатки обивки, к примеру, лоскуты кожи и цепь, прочный канат или другое альпинистское снаряжение.

Пошаговая инструкция, как сшить боксерскую грушу

Если все материалы проверены и готовы к использованию, можно приступить к созданию боксерского мешка:
  1. Материал обивки кладется на ровную поверхность, далее производится очерчивание участка необходимого размера. Проверив правильность измерений, можно отрезать нужный кусок. Не стоит забывать, что такие материалы, как брезент, при создании снаряда необходимо укладывать в несколько слоев.
  2. Следующим этапом является пошив будущего снаряда. Но перед этим следует сложить обивку вдвое или больше и сделать 2 параллельных друг другу шва, при этом используя нитки как можно прочнее (например, капроновые). Получается прямоугольник, концы которого сгибаются таким образом, чтобы получилась грушеобразная форма. Углам уделяется особое внимание, поэтому применяется как минимум тройной шов.    
  3. 3Далее в полученный мешок засыпается материал наполнителя, при этом достигается максимальная плотность. Если в качестве наполнителя выбран песок, через некоторое время придется досыпать еще, так как происходит его оседание.
  4. Финальной частью создания боксерской груши будет его крепление. К верхней части мешка пришиваются петли из оставшегося материала обивки, за которые снаряд можно подвесить с помощью цепей или каната к ровной поверхности.

Что лучше, самодельная или покупная груша

В попытках сэкономить спортсмен сталкивается со следующими минусами груши, сделанной своими руками:
  • такой материал, как резиновая крошка, не находится в широком доступе;
  • для достижения уплотнения, хотя бы приблизительного к магазинной груше, требуется время и механическое воздействие, т.е. удары;
  • обивка может порваться, что сведет к нулю все затраченные силы;
  • сделать качественную пошивку обивки капроновой нитью очень сложно, в результате швы получаются неровными и слабыми;
  • крепления на самостоятельно сделанном мешке во время тренировки могут подвести.

Бокс
25530