< вернутся к списку статей

Разница между джиу-джитсу и айкидо - что лучше

© Dusan Kostic / fotolia.com

Обучение боевым искусствам становится всё более популярным и доступным занятием. Многие люди сравнивают виды боевых искусств для того, чтобы начать заниматься. В данной статье рассмотрим достоинства, недостатки и особенности айкидо и джиу-джитсу.

Основные отличия айкидо и джиу-джитсу


Сравнивая айкидо и джиу-джитсу следует, прежде всего, отметить, что джиу-джитсу является древним учением и многие его элементы вошли в более молодой вид боевых искусств – айкидо. Несмотря на это, существуют и различия между ними. Айкидо является более мягким и гуманным искусством, которое стремится к минимизации ущерба в бою, как для атакующего, так и для защитника. В джиу-джитсу же не пренебрегают мощными ударами ног, травматизмом и в целом более жёсткими, но эффективными техниками.

Айкидо


Айкидо - это японское боевое искусство, что сконцентрировано на защитных техниках. Оно подходит для людей любого возраста и пола, будет полезно каждому, в особенности тем, кто хочет изучить приёмы сугубо для самообороны. Однако это также боевое искусство, которое во многом сконцентрировано не только вокруг приёмов и техник, но и философии мышления, поведения, отношения к миру.

Преимущества и недостатки


Преимущества айкидо:
  • комплексное развитие тела, духа и сознания;
  • ведётся работа с оружием, что лучше тренирует тело и разносторонне развивает человека;
  • исключён травматизм и сильные опасные удары, для нейтрализации агрессора используются болевые приёмы и прочие техники.
К недостаткам можно отнести тот момент, что иногда ввиду специфичного подхода и философии этого учения, практикуемые здесь техники в условиях реальных боёв не всегда столь эффективны, как на тренировках.

что лучше айкидо или джиу джитсу

© liderina / fotolia.com


Джиу-джитсу


Школа джиу-джитсу - это также японское боевое искусство, сконцентрированное на техниках рукопашного боя и с оружием. Изначально стиль использовался самураями и армиями древности с целью эффективного убийства врага. Современное джиу-джитсу основным своим направлением называет обучение эффективным способам самообороны.

Преимущества и недостатки


Преимущества джиу-джитсу:
  • возможность поддержания тела в отличной форме;
  • комплексное развитие таких качеств: ловкость, сила, выносливость, гибкость и скорость;
  • возможность изучения техник рукопашного боя актуальных для жизненных реалий или уличной драки.
К числу недостатков можно отнести тот факт, что на соревнованиях и прочих учебных боях победу одержать достаточно сложно, т. к. оценка происходит по многим параметрам и выдвигается немало строгих требований.

Какой стиль лучше


Решая для себя вопрос, какой из рассматриваемых стилей лучше, следует сопоставить свои возможности и желания с тем, что потребует от человека то или иное учение. Также, прежде чем сделать выбор, следует чётко определиться с такими моментами:
  • цель тренировок;
  • уровень подготовки;
  • сила желания и готовность выкладываться на полную, тратить личное свободное время;
  • как будут применяться полученные знания и навыки.
Когда человек чётко понимает, зачем и почему он хочет обучиться боевым искусствам, тогда для него не составит труда выбрать для себя лучший стиль из существующего многообразия.

В статье рассмотрены такие виды единоборств: айкидо и джиу-джитсу. Очевидно, что оба учения будут полезными для большинства людей, т. к. они характеризуются массой преимуществ и положительных моментов. Однако различия среди них, а также других боевых искусств всегда имеются, поэтому выбирать необходимо, исходя сугубо из собственных желаний, возможностей и предпочтений.

Айкидо
7317